советы вишня сад

Соседство с каким растением часто становится губительным для молодой вишни

Сейчас читают: 111
sadogorod.club

Иногда неопытные дачники, которые немало потратили времени на уход за молодой вишней, недоумевают, почему их деревце теряет листья и увядает. Проблема может скрываться в неудачно подобранном для соседства с вишней растении. Есть растение, рядом с которым молодая вишня очень быстро может прекратить свое существование, либо потратит немало сил, чтобы ужиться рядом с ним.

Молодой саженец вишни нельзя сажать рядом с кустом черной смородины. Деревце регулярно будут одолевать болезни, которые в конечном счете погубят растение.

Виной тому – фитонциды, выделяемые смородиной. Чаще всего в соседстве со смородиной вишни удается прожить от силы 2-3 года. Заболеть может и взрослое дерево, если рядом с ним посадить 2-3 куста смородины.

У вишни начнет трескаться кора, появится камедь. Лучшими «соседями» для вишни считаются черешня, слива, бузина, жимолость и виноград.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA