Игорь Зур советы ошибки урожай Игорь Зур

Сколько раз за сезон окучиваю картошку: ошибки, которые совершают многие

Сейчас читают: 647
sadogorod.club

Картошку окучивают дважды за сезон, но перед тем как взять в руки инструмент и уйти в поля, нужно задуматься: а зачем вообще это делать?В первый раз картошку окучивают в целях борьбы с заморозками, сорняками, а также для рыхления почвы, но потом могут возникнуть трудности.Действительно, после первой процедуры ботва заметно веселеет и начинает активно расти, но это все благодаря рыхлению почвы, а не тому, что куст оказался присыпан землей.Повторить процедуру можно через 2-3 недели.Но что делать, если не успели во второй раз и кусты, что называется, переросли?Такую ботву лучше не трогать, ведь во время окучивания можно переломать ее.

И это еще не все.Никакого сакрального значения повторная процедура не имеет.Выполняется все то же рыхление почвы и точно такая же борьба с сорняками.Поэтому, если время упущено, займитесь чем-нибудь другим, прополкой например, но не окучиванием картофеля.Говорят, что повтор этой процедуры оборачивается дополнительным урожаем картофельных клубней.На самом деле прямой связи здесь нет никакой, а некоторые специалисты наоборот говорят о том, что из-за частого вмешательства в почву картофельной грядки, вместо сортовых клубней родится «горох».Кроме того, во время роста клубни могут оказаться на свету, из-за чего позеленеть.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA