Дания Нео Дания

Сколько названий для снега на самом деле есть у эскимосов?

Сейчас читают: 154
chert-poberi.ru

Общеизвестно (вроде бы), что в языке эскимосов 200, или 400, или даже 100 названий для снега в разных ситуациях и состояниях.

А все-таки сколько? Сразу откроем тебе страшный секрет: эскимосского языка не существует. Как, например, и индейского. Потому что общее название «эскимосы» объединяет минимум две большие культурные группы: юпиков (алеутов) и инуитов.

А ведь есть и другие, со своими языками. Но сотен названий для снега ни у одного из этих племен нет. Например, в выпущенном в Дании в 1927 году словаре западно-гренландских эскимосов (то есть инуитов) всего два слова для снега: ▶ апут — снег, лежащий на земле; ▶ куаник — падающий снег.

Антрополог Франц Баос упоминал в своих работах эти два и еще четыре: ▶ акилокок — мягко падающий снег; ▶ пигнарток — снежный покров, удобный для саней; ▶ пиксирпок — метель; ▶ кимуксук — позёмка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA