жизнь родители Нео

Синдром отличника: "ты должен!"

Сейчас читают: 386
psy-practice.com

Автор: Мышев Никита Синдром отличницы – это термин, обозначающий человека, который стремится к идеалу. Формируется он ещё в школе, а продолжает своё развитие за её пределами, а также распространяется на остальные сферы жизни – работу, семью, хобби и т.д. «Ты должна учиться на одни пятёрки!

Ты должна быть прилежной! Ты должна делать всё лучше всех!» Наверное, у вас может возникнуть вопрос, почему я говорю «отличницы» вместо «отличника», почему я пишу «ты должна» вместо «ты должен».

Неужели данный синдром – проявление исключительно женское? Конечно же, нет. Но в основном, формируется он именно у девочек, потому что так сложилось, что многие родители ожидают хорошей учёбы именно от девочки.

К мальчикам, как правило, таких требований предъявляют гораздо меньше. Учитывая всё это, я буду пользоваться «женскими» словами, дабы не писать постоянно по два слова.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA