Япония Психология Нео Япония

“Сейчас я расскажу тебе, дорогая, как правильно”: что такое менсплейнинг и почему женщины подыгрывают мужчинам

Сейчас читают: 362
royalcheese.ru

Чаще всего «менсплейнинг» служит для характеристики ситуаций, когда мужчина в повседневном или рабочем диалоге начинает специально разъяснять женщине какие-либо вещи, которые, по его мнению, она не может знать по причине ее гендера.

Такой разговор сопровождается снисходительностью и особым тоном объяснения «как для не очень умных», несмотря на то, что собеседница не просила пояснений.Менсплейнинг приравнивают к одной из форм дискриминации, который произрастает из стереотипов о том, что женщина не может обладать глубокими знаниями в «мужских» темах, таких как бизнес, автомобили или IT-технологии.

Так, в 2021 году в Японии председатель Олимпийского комитета Есира Мори презрительно высказался, что женщинам нужно запретить вступать в дискуссиях в спортивных вопросах, так как «они слишком много говорят».

В связи с этим начался скандал, из-за которого председатель покинул свой пост.Во многих ситуациях, особенно в семейных и романтических отношениях, женщины часто «подыгрывают» своим спутникам и охотно изображают «дурочек» с наивными глазами, имея при этом два высших образования, чтобы не обидеть своего любимого.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA