Анастасия Коврижных картофель севооборот урожайность Анастасия Коврижных

Сажаем картофель после картофеля: секрет, который позволяет делать это многократно

Сейчас читают: 530
sadogorod.club

Если сажать одну культуру на одном месте несколько лет подряд, то ее урожайность значительно снизится. Но не все могут себе позволить полноценное чередование культур.Например, картофель часто занимает очень много места, что заставляет огородника ежегодно сажать его на одном и том же участке.При таком раскладе рассчитывать на высокий урожай и здоровые клубни не приходится, рассказывает эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.Растение не только выносит из почвы большое количество одних и тех же питательных веществ ежегодно, что приводит к голоданию, но и разводит болезни и вредителей.Необходимость сажать картофель несколько лет подряд на одном участке, заставила дачников искать способы повысить урожайность и снизить риск заболеваний.Секрет заключается в правильной обработке почвы после выкопки и до посадки.Первое, о чем следует позаботиться, это удобрение.

Так как картофель нуждается в большом количестве питательных веществ, он быстро истощает почву.В особенно больших количествах он поглощает калий и азот.

На получение 1 тонны картофеля требуется примерно 8 кг калия и 5 кг азота. Фосфор потребляется в меньшем количестве.На тонну урожая понадобится около 2 кг фосфора.

Также нельзя забывать и о кальции, железе, магнии и других веществах. Их требуется меньше, но со временем растения начинают испытывать их дефицит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA