Москва Эстония жизнь жертва Интересно подвиг Москва Эстония

Самый женский подвиг: как хрупкая девушка уговорила сдаться 7000 немецких солдат и офицеров

Сейчас читают: 955
porosenka.net

Зинаида Степанова Вера Мурманцева в своей книге "Советские женщины в Великой Отечественной войне" назвала его "самым женским подвигом" той войны.В 1942 году только что окончившая Московский учительский институт иностранных языков (современный МГЛУ) молоденькая девчушка, Зинаида Степанова, добровольцем отправилась на фронт.

Поступив в распоряжение разведотдела 52-й гвардейской Рижской СД, переводчица неоднократно демонстрировала свои знания и беспримерную храбрость.

Неся службу на Волховском фронте, она не раз доставляла в штаб важную информацию о планируемых фашистами ударах.В январе 1944 года - во время Новгородско-Лужской наступательной операции - разведчица Зина стала одной из первых, кто под шквалом артиллерийского и пулеметного огня противника с автоматом наперевес ворвался на окраину города.

А в августе того же года в Эстонии она повела за собой в контратаку бойцов дивизии и, даже будучи тяжело раненной, не покинула поля боя, продолжая поддерживать наступление автоматным огнем.Но.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA