карантин радость Интересно

Самый большой телескоп Европы показал невероятную картину Солнца

Сейчас читают: 243
porosenka.net

Самый большой в Европе телескоп GREGOR способен в подробностях показать ученым участки Солнца размером не более 50 километров.

Благодаря ему, ученые смогли получить потрясающе подробные снимки солнечных пятен в динамике и больше узнать о сложной структуре солнечной плазмы.На телескопе GREGOR ученым удалось получить снимки чрезвычайно высокого разрешения - как говорят исследователи, благодаря новой оптике, способной проникать сквозь солнечные магнитные поля и протуберанцы, давая изображение невиданного ранее качества.

Ученые сравнивают детальность снимков с тем, "как если бы мы могли во всех подробностях рассмотреть иголку, лежащую на футбольном поле, с расстояния в 1 километр".

Доктор Люсия Клейнт, руководитель проекта, работающая на немецком солнечном телескопе на Тенерифе, говорит: "Это было потрясающий, хотя и невероятно сложный проект.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA