чувства насилие Нео

Самообвинения и самобичевания

Сейчас читают: 881
www.vitamarg.com

16 мая 2022. Опубликовано в Статьи по психологии Испытывать ответственность за травму, которая с вами произошла, за сексуальное насилие или то, что не смогли уберечь близкого человека от смерти - это распространенная реакция.

Вы можете чувствовать себя виноватыми, когда ничего на самом деле от вас не зависело. Почему это происходит?Многие пострадавшие или выжившие в трагическом событии чувствуют, что обвиняют себя в произошедшем, чувствуют вину или стыдятся.С этим чувством стыда, вины и самообвинения очень трудно справиться.

Но знайте, если у вас такое чувство, вы не одиноки – это действительно распространенная реакция.Вы можете чувствовать:Эти чувства могут мешать говорить о случившемся и получить поддержку, в которой на самом деле так нуждаетесь.Помните – это была не ваша вина и вы не виноваты.

Единственный человек, виновный в произошедшем - это преступник. Если произошло трагическое событие, то вы действовали инстинктивно, никаких других логических решений вы принять не могли – так устроен наш мозг, это очень древний защитный механизм.Читайте также: Что такое вина уцелевшего и как с ней справиться?Следует научиться распознавать, когда ваши мысли становятся самообвинительными.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA