Ольга Овсяник Россия Москва критика поведение комплименты психологическое состояние Ольга Овсяник Россия Москва

Не надо ругать себя. Чем отличается самокритика от самобичевания?

Сейчас читают: 115
aif.ru

Рассказывает доктор психологических наук, клинический психолог, профессор кафедры социальной психологии Московского государственного областного университета Ольга Овсяник.

Надо сказать, что избыточная критика — это наш национальный психологический феномен. Хвалить у нас не принято, а вот умение «поставить» человека на место, «пригвоздить» его, чтобы запомнил, очень ценится.

Яркий пример — недавно на научном конгрессе в прениях выступал русский ученый (с нейтральной, международной фамилией), который на прекрасном английском разнес докладчика «в пух и прах».  «Вы, наверное, из России?» — уточнил модератор конференции.

И на вопрос, почему он так решил, уточнил: «Только русские критикуют с таким наслаждением». Если на Западе, чтобы добраться до сути (например, причины отказа), приходится прорываться через заросли комплиментов (прекрасно оформление работы, нестандартная подача материала и т.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA