советы дача сад

Сад мечты с нуля: это должен знать каждый начинающий садовод

Сейчас читают: 884
sadogorod.club

Покупая первый саженец, начинающий садовод в мечтах уже наслаждается богатым урожаем яблок, груш, слив, персиков и ягод. Но мечты часто разбиваются о суровую реальность.

Саженцы болеют, гибнут, не плодоносят, мешают другим культурам. Что нужно знать на начальном этапе, чтобы избежать ошибок?Выбор места — первое, на что нужно обратить внимание.

Учтите, что через 5 лет маленькая яблонька превратится в приличное дерево, а через 15 в большое. Куст смородины разрастется вширь, а крона изящной черешни достигнет не менее 2-х метров в диаметре.Выбирая место для деревьев, следует учесть, какими они будут выглядеть через несколько лет (это указано в сортовых характеристиках).Заранее продумайте такое расположение деревьев, чтобы их ветви не ложились на крыши построек, не затеняли огород или цветник, а падалица не лежала на дорожках.

Сажая кустарники, оставляйте место не только для роста веток вширь, но и для передвижения между кустами.От покупки саженца зависит дальнейшее развитие событий.Из качественного саженца вырастает мощное здоровое растение, которое дает хороший урожай и требует минимального ухода.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA