Николай Чудотворец именины церковные праздники народные обычаи Николай Чудотворец

С Днем святого Николая — поздравления, стихи, смс

Сейчас читают: 894
liza.ua

День святого Николая Чудотворца мы каждый год отмечаем 19 декабря. В этот день дети часто находят у себя под подушкой сладости, если хорошо себя вели, или веточку (різочку), если в течении года были не очень послушными.

А взрослые поздравляют  друг друга, отправляя открытки или смс в честь праздника. И не забудь,-  19 декабря поздравления принимают также все Николаи — у них день ангела.В этой статье:День святого Николая издавна был особым праздником для наших предков.

Зимнего Николая отмечали вместо Нового года, который пришел ему на смену лишь в 20 веке. Поэтому именно святой Николай разносил подарки детям, наказывал непослушных и награждал тех, кто хорошо вел себя в течение года.Как и во многих других славянских праздниках, в этом дне прочно переплелись христианские и языческие корни.

Так святой, который почитался православной церковью, превратился в доброго сказочного персонажа из народного фольклора.По традиции, святой Николай приносит подарки под подушку (непослушным детям,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA