Англия Римская Империя Интересно Англия Римская Империя

Римский додекаэдр обнаружен археологами-любителями в Великобритании

Сейчас читают: 279
porosenka.net

Додекаэдр - 12-гранный металлический предмет размером с грейпфрут - был найден этим летом во время раскопок на фермерском поле возле линкольнширской деревни Нортон-Дисней, расположенной примерно в 56 километра к юго-востоку от Шеффилда.По словам Ричарда Паркера, секретаря группы историков и археологов Нортон-Диснея, ранее проведенное геофизическое исследование обнаружило на поле то, что выглядело как зарытая яма.

С помощью металлоискателей там уже находили римские монеты и другие металлические предметы. Раскопки шли две недели, и в предпоследний день доброволец обнаружил в одной из траншей додекаэдр.

Все были очень удивлены - в тот день металлодетекторы подавали довольно мало сигналов, и вдруг такая находка откуда ни возьмись!В отличие от многих других додекаэдров этого типа, найденный абсолютно цел и не имеет повреждений.

Есть еще одно отличие: размеры этого додекаэдра превосходят размеры предыдущих находок - те были примерно с мяч для гольфа. Сейчас удивительный артефакт выставлен в музее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA