люди общение эмоции жизнь

Разговор с онкологом: правила продуктивного диалога

Сейчас читают: 327
www.psychologies.ru

Почему это так? Потому что в сложном и болезненном процессе диагностики и борьбы с недугом можно победить лишь командой. В ее составе — врач со всем арсеналом современной медицины, и пациент, который своевременно, ясно и четко предоставляет информацию о своем состоянии и ответственно выполняет все предписания врача.

Эта истина кажется невероятно простой, но на деле выполнить такое бывает очень сложно. Вместо того чтобы бороться с тяжелым заболеванием, врачу порой приходится «бороться» с самим пациентом.

С его мнением о несущественности каких-то фактов. Или, напротив, «важности» непроверенных данных из интернета. С банальной забывчивостью в отношении приема препаратов, или повышенной тревожностью.

А пациент, вместо того, чтобы сосредоточиться на лечении, пытается интернет-серфингом, советами друзей и знакомых, изучением «альтернативных» методов лечения восполнить пробелы в диалоге с врачом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA