фразы Нео

Психолог перечислил недопустимые фразы для выражения соболезнований

Сейчас читают: 995
aif.ru

Клинический психолог центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Ольга Шкуратова рассказала, какие фразы помогут поддержать человека, потерявшего близкого друга или родственника.

Об этом сообщает РИАМО. Психолог подчеркнула, что после трагедии человек может долгое время находиться в состоянии шока. В этот период его необходимо успокоить и «растормошить». «Допустимо расспросить о трагедии, избегая при этом фраз вроде «как же так произошло, все же было хорошо», напоминающих о тяжести и неизбежности произошедшего», – уточнила Шкуратова.

Также не стоит использовать оптимистичные выражения, например, «надо держаться», «все пройдет». Нужно дать понять человеку, что вы рядом и всегда готовы помочь всем, чем сможете.

Спустя некоторое время после произошедшего можно предложить скорбящему заняться чем-нибудь вместе. При этом важно не настаивать и не диктовать человеку, что ему «нужно развеяться».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA