люди чувства личность

Прятки в темноте. Темная триада: нарцисс, психопат, макиавеллист

Сейчас читают: 285
www.psyh.ru

нарциссизм, психопатия и макиавеллизм. Важно, что подобное состояние является неклиническим расстройством. Тем не менее слово «темная» показывает, что для окружающих подобный микс несет негативное воздействие и не проходит бесследно, хотя угрозы жизни здесь нет.Термин «темная триада» появился недавно.

В 2002 году канадские ученый Делрой Полхус и Кевин Уильямс заявили о том, что такие психологические черты, как нарциссизм, психопатия и макиавеллизм образуют некое трио свойств, показывающее негативную сторону личности.

При этом чаще все три черты присутствуют у одной личности. До сих пор в научных кругах обсуждается, являются ли эти свойства независимыми или это проявления некого единого негатива человеческой сущности.

Темная триада в психологии дополняет классическую модель «светлой пятерки»: добросовестность, доброжелательность, нейротизм, интеллект, экстраверсия.Нарциссизм – это тип психологии личности, который может проявляться в разной степени.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA