Иисус Христос Греция Русь Пасха кулич пасхальный рецепт Иисус Христос Греция Русь

Простые рецепты пасок, которые легко повторить

Сейчас читают: 698
hochu.ua

Уже совсем на пороге праздник Святого Воскресенья. Многие хозяйки уже сейчас готовятся к весьма ответственному делу — приготовлению паски.

И не зря,  для многих из нас паска — это главный символ Пасхи. Это пасхальный хлеб, выпекаемый для встречи Иисуса Христа в ожидании его прихода.В славянской традиции паска печется из дрожжевого теста в виде высокого цилиндрического хлеба, который сверху украшается глазурью или фигурками из теста.Но, заглянув в историю, узнаем, что  в Библии о паске упоминаний нет и быть не может, потому что паска — это относительно недавнее кулинарное изобретение XIX века.

В Библии в качестве пасхального хлеба выступает обыкновенная пресная еврейская маца. Так как Иисус Христос на трапезе с апостолами ел обыкновенную пресную еврейскую мацу.Прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос, и это естественно, поскольку православное христианство пришло на Русь из Греции и принесло с собой греческие церковные традиции, одной из которых и является печь

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA