люди праздник церковный календарь

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня: что надо знать

Сейчас читают: 349
hochu.ua

Мы продолжаем публиковать новости о важных датах церковного календаря августа. Что надо знать о дате — Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня — читайте в нашем материале.Верующие люди сейчас готовятся к трем Спасам.

Но также важной датой, которую нельзя игнорировать, является и Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.14 августа — День происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, который посвящен реальному историческому событию.

Это православный праздник в первый день Успенского поста — 1 августа по юлианскому календарю. По Уставу относится к малым праздникам "со славословием".

Об этом читайте далее. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника:По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA