люди жизнь мудрость Саморазвитие

Premeditatio malorum: планируйте поражение так же, как и победу

Сейчас читают: 179
ideanomics.ru

Надейся на лучшее, готовься к худшему. Опасайся затишья перед бурей. Народная мудрость учит нас пессимизму или здравому смыслу?

Оратор и стратег Райан Холидей в книге «Препятствие как путь» рассказывает об идее «предвосхищения зла», которая становится популярной в бизнесе.Глава компании собирает персонал в конференц-зале в преддверии запуска нового масштабного проекта.

Все рассаживаются за столом. Директор начинает: «У меня плохие новости. Проект с треском провалился. Расскажите, что пошло не так».Что?!

Но мы же еще не начинали…В том-то и дело. Директор заставляет заранее произвести оценку событий, которые еще не произошли. Эту методику разработал психолог Гэри Кляйн, она известна под названием «премортем» — «предсмертный».При вскрытии трупа патологоанатом устанавливает причины смерти, чтобы в следующий раз врачи могли действовать лучше и не допустить гибели пациента.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA