полезно знать Дом и сад Нео

Правда ли, что теплое молоко помогает при простуде? Отвечает биолог

Сейчас читают: 150
sadogorod.club

Кого из нас в детстве не лечили от простуды стаканом теплого молока? Многие даже во взрослом возрасте отказываются от этого напитка, не в силах перебороть оставшееся с детства отвращение.Но есть ли у молока полезные свойства для борьбы с болезнями?

Или его целительная сила — просто миф? Об этом мы спросили биолога Наталью Брик.— Полноценный иммунный ответ — довольно дорогое удовольствие для организма: нужно быстро размножить лимфоцитов и сделать много антител.

Для такого строительства нужны полноценные «стройматериалы» и достаточно много энергии, — объясняет эксперт.Дать эти силы может белковая пища, в том числе молоко.«Стройматериалы» — это аминокислоты, из которых состоят белки, и другие сложно-органические компоненты.

У недокормленного организма их просто нет, поэтому не разворачивается полновесный иммунный ответ.Почему молоко раньше считалось лекарством?Нужно помнить, что старшие поколения застали очень тяжелые времена, им приходилось выживать в условиях крайней нехватки ресурсов во время войны и в неурожайные годы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA