Роджер Пенроуз Англия жизнь знаменитости Нео Роджер Пенроуз Англия

Потрясающее открытие – Шляпа!

Сейчас читают: 739
chert-poberi.ru

Это великое достижение стало возможным благодаря Дэвиду Смиту, энтузиасту повторяющейся плитки из Йоркшира, Англия. Вместе со многими другими членами сообщества Смит охотился за особой формой, называемой апериодической моноплиткой или «эйнштейном».

Это имя не имеет ничего общего со знаменитым физиком, а представляет собой игру немецких слов ein (означает один) и stein (означает камень).

Продолжение под катом! Этот «один камень» представляет собой гипотетическую форму, которая могла бы выложить плиткой плоскость без каких-либо перекрытий или зазоров, и даже если бы она была растянута на бесконечное пространство, она бы никогда не повторила один и тот же узор — и физически не может быть повторена.

Шляпа Смита — первая такая форма, отвечающая всем требованиям. Многим это может показаться чушью, но математики искали форму плитки-головоломки с такими свойствами с середины 1960-х годов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA