Казань традиции праздник Покров Пресвятой Богородицы Казань

Покровская родительская суббота: дата, запреты и что надо делать в этот день

Сейчас читают: 1000
hochu.ua

Мы продолжаем информировать наших читателей о важных датах церковного календаря. В этом материале вы найдете все, что надо знать про Покровскую родительскую субботу.

Традиции и запреты родительской субботы перед Покровом — читайте ниже.14 октября православный мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед этим праздником особенное внимание всегда получает Покровская родительская суббота, которая имеет фиксированную дату. Так как Покров всегда отмечается 14 октября, то в 2020 году Покровская родительская суббота будет 10 октября.Изначально Покровская суббота была днем поминовения воинов, павших при взятии Казани в 1552 году.

Битва произошла в канун праздника Покрова. Но согласно народной традиции, Покровская суббота также  считается родительской. Теперь в этот день принято поминать усопших родителей.В Покровскую родительскую субботу принято поминать усопших: посещать кладбища, приводить в порядок могилы, а также устраивать поминки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA