ошибки Клубника зима

Почему зимой вымерзает клубника: можно ли вернуть к жизни пострадавшие кусты

Сейчас читают: 435
sadogorod.club

Клубника хоть и морозоустойчивое растение, но зимой способна замерзнуть по нескольким причинам.Разберемся, что приводит к подобной неприятности чаще всего и можно ли после этого вернуть кусты к жизни.

Отметим, что случается это не только из-за отсутствия утеплителя на грядке.Садоводы уверяют, что в основном вымерзают возрастные кусты, у которых точка роста находится над грунтом.Тоже самое относится к растениям, которые поразили болезни и вредители, а также пострадавшие и не восстановившиеся после неблагоприятных погодных условий.Есть мнение, что к вымерзанию приводит высокий уровень кислотности грунта.Это касается садоводов из северных регионов, пытающихся высаживать неприспособленные к суровому климату сорта.После нескольких урожаев растение готовится зимовке ослабленным, из-за чего редко когда переносит заморозки.Кроме того, клубника может замерзнуть из-за отсутствия снега и сильных морозов, сильного и холодного ветра, перепадов зимних температур и при неправильном уходе.Первым делом нужно обильно полить грядку, чтобы промокла корневая система.

Полив проводят в несколько этапов, после того как окончательно впитается влага в почву.Далее вносят аммиачную селитру, мочевину, нитроаммофоску (или органические добавки) из расчета 0,5-1 литр раствора на куст.Подкормку повторяют через 2 недели и еще один раз во время цветения.Замерзшие кусты обязательно обрабатывают стимуляторами роста (Эпин) путем опрыскивания по листу.В финале грунт мульчируют перепревшим навозом или компостом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA