Светлана Протас приметы деревья елка Светлана Протас

Почему опытные дачники вырубают елки, растущие на участке: причины весомые

Сейчас читают: 830
sadogorod.club

Сажать ель и любые хвойные деревья – не самое лучшее решение и дело далеко не в приметах. Опытные дачники стараются такие деревья вырубать.Дело в том, что корни ели растут не вглубь, а в ширину, и, если дерево растет близко к дому, его корни могут стать причиной разрушения фундамента.Из-за такой корневой системы дерево непрочно «стоит на ногах» и сильный ветер способен выкорчевать его из почвы.Опять-таки, если дерево растет рядом с домом, его падение может стать причиной выбитых окон и проломленной крыши.Ель – хороший объект для молнии.

Древесина, пропитанная эфирными маслами и смолой, очень легко и быстро загорается. Если в елку попадет молния, велика вероятность пожара, поэтому дачники не сажают хвойные на своих участках.Еще одна причина – плотная и густая крона ели, которая затеняет выращиваемые рядом культуры.Кроме того, ели быстро поглощают влагу, мешая тем самым развиваться другим плодовым деревьям, кустарникам и овощам, растущим по соседству.Что касается примет, то верить в них или нет, решает каждый сам.Существует поверье, будто бы, ель, переросшая дом по высоте, означает большие проблемы со здоровьем или скорую смерть.

Другое поверье гласит, что ель, растущая возле дома, сулит неудачи в личной жизни, не давая хозяину или хозяйке вступить в брак.Также ель считается деревом-«мужегоном», из-за которого якобы распадаются семьи или царят скандалы.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA