Елена Шимановская болезнь лечение растения Елена Шимановская

Почему пожелтели листья на ягодных кустарниках: как вылечить хлороз

Сейчас читают: 257
sadogorod.club

Если вы вдруг заметили, что зеленая листва на декоративных и ягодных кустарниках внезапно приобрела нездоровый желтый оттенок, это может говорить о том, что растение поражено болезнью.Подобные изменения в окраске связаны с хлорозом, из-за которого культура останавливает выработку хлорофилла.Распознать болезнь легко: вся листовая пластина светлеет и светлеет, пока не станет желтой.

При этом прожилки продолжают оставаться темно-зелеными.Существует несколько видов хлороза, каждый из которых проявляется по-разному.

К примеру, в случае железного, о котором идет речь в этой статье, желтение поражает молодые листочки.Причин, по которым возник железный хлороз, достаточно много.

Среди них и использование жесткой воды для полива, и повышенная щелочность почвы, переизбыток органики и другие.К счастью, исправить нанесенные болезнью последствия достаточно просто – нужно лишь восполнить дефицит железа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA