Елена Шимановская способы удобрение Листья Елена Шимановская

Как утилизировать опавшую листву с пользой: даже болезни и вредители, притаившиеся в листьях, будут не страшны

Сейчас читают: 480
sadogorod.club

Многие дачники используют опавшие листья как укрывной материал или органическое удобрение.Однако в том случае, если своевременная обработка деревьев не проводилась, в листве вероятнее всего спрятались личинки всевозможных вредителей и распространителей многочисленных заболеваний.Стоит ли говорить о том, что в этом случае вы своими руками навредите посадкам?Вместо этого примените листья как питательную подкормку для деревьев.Для этого очертите приствольный круг, диаметр которого равен кроне дерева и на расстоянии полуметра от этого круга выкопайте ров.Глубина рва должна быть равна не менее, чем два штыка лопаты.

Действовать следует осторожно, чтобы не повредить случайные корешки.В получившееся углубление засыпьте и утрамбуйте листву, заполнив треть рва.

После этого пролейте листья раствором суперфосфата, который готовится путем добавления 30 граммов вещества на 10 литров воды.Осталось добавить еще один слой листьев, которые нужно обильно присыпать древесной золой, после чего присыпьте ров землей.Если вы выберете для утилизации листьев этот метод, вы можете не бояться личинок насекомых и возможных инфекций – при перепревании в пролитом суперфосфатом слое листьев вредители погибнут, а благодаря глубине рва исключено распространение болезней.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA