Россия Россия

Почему пистолет Маузер К96 называют «снайперским», и мог ли он уложить цель на расстоянии в 1 км

Сейчас читают: 674
chert-poberi.ru

Немецкий самозарядный пистолет Маузер К96 – оружие легендарное. Первая мировая война, Революция и Гражданская война в России, Вторая мировая война – вот лишь несколько наиболее масштабных конфликтов, где с размахом применялось данное оружие.

Нет ничего удивительно в том, что с годами пистолет оброс многочисленными легендами. Некоторые утверждают, что К96 мог эффективно стрелять на километр.

Так ли это на самом деле? Один из самых известных пистолетов XX века. /Фото: стрелковыйклуб1.рф. Пистолет Mauser Construktion 96 от 1895 года разработки использует в качестве основного вида боеприпасов пистолетный патрон 7.63 x 25 mm Mauser, способный дать при выстреле пуле массой 5.51 гр энергию в 509 Дж и обеспечить ей начальную скорость в 430 м/с.

Таким образом с близкого расстояния основной боеприпас «Маузера» обеспечивал пробитие 10 сосновых досок толщиной 25 мм. У пистолета была неплохая точность: на удалении в 50 метров первые 10 выстрелов стелили пули в прямоугольник 160х120 мм.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA