Семен Огурцов Светлана Протас огурцы урожай удобрение Семен Огурцов Светлана Протас

В чем замочить семена огурцов, чтобы проросли быстрее: хитрости от опытных огородников

Сейчас читают: 582
sadogorod.club

Чтобы семена огурцов проросли быстрее, можно замочить их в двух растворах.Опытные дачники уверяют, что семена огурцов лучше всего реагируют именно на эти два раствора.Один из них – раствор гумата калия, который стимулирует рост корней, обеззараживает семена, уничтожает возбудителей болезней.В 100 мл теплой воды размешивают 1 мл гумата калия и замачивают в этом растворе семена огурцов на 1-2 часа.

Как только семена набухнут, раствор сливают, а семена выкладывают на проращивание либо сразу же высаживают в грунт. Второй раствор – это перекись водорода, которую можно купить в любой аптеке за копейки.Если замочить семена в трехпроцентном средстве на 20-30 минут, то они не только продезинфицируются, но и насытятся кислородом, что активизирует обменные процессы.Перекись водорода размягчает оболочку семени, а значит проклюнется такой материал быстрее.Дачники, которые предпочитают покупные средства, могут воспользоваться жидким раствором на основе биогумуса.

К примеру, средством «Идеал». В этом растворе семена замачивают на одни сутки.Это средство универсальное и подходит не только для семян огурцов, но и для томатов, перцев и семян других культур.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA