люди поведение родители контакт дети

Почему нежелательно наказывать детей?

Сейчас читают: 932
lifehelper.one

наказанием ясно, что это метод активного действия как реакция на что-то, по сути, метод постфакта, когда событие уже свершилось.А внушение — более гуманный и верный метод, потому что обладает большей универсальностью применения (в любое время, в том числе не по произошедшим событиям, а на посторонних примерах, включая других людей, элементы культуры и искусства, истории). Наказание в рассмотренном ключе чем-то напоминает месть: «Ты сделал мне так, а я тебе этак».Бесперспективно в принципе; это работает только там и тогда, когда раз и навсегда контакты с человеком прерываются.

Чего в полной мере в домашней обстановке сделать нельзя. Внушение предполагает не столько ограничение благ другого, сколько разъяснение по ситуации, в том числе на основе личных историй родителя — они воспринимаются ребенком гораздо легче и приятнее, чем менторский тон «так нельзя», «делай так, иначе я тебя накажу» и т.д.

Внушение предполагает разъяснение вариантов моделей поведения в конкретной ситуации, даже аналитику: посмотри, что будет, если ты сделаешь так (в следующий раз), и что будет, если сделать по-другому.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA