Евгений Осин общение фразы жизнь контакт Евгений Осин

Почему нас раздражает вопрос «Вам что-то подсказать?»

Сейчас читают: 938
www.psychologies.ru

Почему нейтральные фразы вызывают в нас гневную реакцию? И можно ли это исправить?Фраза — калька с английского «Can I help you?», поясняет психолог Евгений Осин.

На английском это стандартная формула вежливости, которая выглядит вполне уместно как отправная точка для диалога и ни к чему особенно не обязывает ни говорящего, ни того, к кому она обращена.На русском же языке эта фраза (пока еще!) звучит немного неестественно: интуиция подсказывает, что человек, который действительно хочет нам помочь, выразился бы как-то иначе, нашел бы другие слова.

А эту фразу мы рассматриваем как формулу вежливости и раздражает она нас потому, что в нашей культуре ценится не вежливость, а искренность.

Поэтому стандартные формулы вежливости, улыбки «из вежливости» вызывают негативную реакцию: мы не уверены, что человек, использующий такую фразу, действительно хочет нам помочь.Продавец не должен быть навязчив.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA