Марин Михалап советы овощи урожай Марин Михалап

Почему картофель лопается прямо в почве: опытные огородники назвали основные причины

Сейчас читают: 290
sadogorod.club

Далеко не каждый дачник рискнет употреблять в пищу картофель, который вырос с непонятными трещинами.Как правило, далеко не весь урожай корнеплодов лопается, однако такие клубни могут попадаться достаточно часто.Существует несколько причин, которые могут объяснить причину данного явления.Основная причина того, что значительная часть урожая выросла с трещинами, заключается именно в неблагоприятных погодных условиях.Если длительное время царит изнуряющая жара, на смену которой приходят обильные дожди, то клубни могут не выдержать таких изменений.Поэтому стоит вносить влагу в период засухи и стараться укрывать картофель в период ливней.В таком случае на картофеле не только будут заметны трещины - проявятся и другие признаки проблемы.

Такой картофель нельзя употреблять в пищу, использовать в качестве посадочного материала и хранить.Из насекомых подобные следы оставляет нематода.

Если речь идет о болезнях, то стоит вспомнить о фомозе, парше, черной ножке.Для того, чтобы снизить риск заболеваний, не стоит выращивать культуру на одном и том же участке.Автор: Марина Михалап

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA