Ватикан Ватикан Интересно Ватикан Ватикан

Почему библиотеку Ватикана так тщательно охраняют? Какие тайны там могут содержаться?

Сейчас читают: 889
porosenka.net

Сикстинский салон библиотеки Огромный объём и ограниченность исследованийПапская курия очень строго отбирает исследователей, кому разрешает доступ к фондам библиотеки.

Нужно отправить мотивированный запрос, что именно надеешься обнаружить в ней, а дирекция ещё решит, является ли исследователь достаточно благонадёжным для работы там, не собирается ли он нанести урон авторитету церкви.

Со всего мира историки, археографы, лингвисты и другие специалисты шлют письма в Ватикан с целью добиться доступа к уникальным фондам, но разрешение получают ежегодно не более 5000 учёных.

При этом на работу в библиотеку допускается не свыше 150 специалистов одновременно, остальным приходится ждать своей очереди.Подсчитано, что такими темпами, даже если предположить, что все исследователи будут заниматься с разными документами, на описание всех фондов Ватиканской библиотеки уйдёт 1250 лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA