народные приметы деревья вред

Почему нельзя сажать березу во дворе дома: не все об этом знают

Сейчас читают: 577
sadogorod.club

Береза – один из главных фигурантов многочисленных примет и суеверий, связанных с растениями.В большинстве дошедших до нас преданий дерево с белым стволом не рекомендуется размещать неподалеку от собственного жилища, и причины для этого весьма серьезные.Так, считается, что белоствольная красавица способна стать последним пристанищем для души убитого человека, которая не смогла обрести покой.Кроме этого, в поверьях человеку, посадившему у своего дома березу, приписывались такие качества, как одиночество и несчастье (а кто-то даже предсказывает ему преждевременную смерть).Почему же наши предки были убеждены в разрушительной силе этого дерева?

Ответ, ка и в большинстве случаев, лежит на поверхности. Все дело в том, что береза, как известно, может достигать внушительных размеров и имеет хорошо развитые корни.

Такая корневая система способна нанести вред фундаменту любой постройки и привести к ее разрушению.Однако на этом негативные свойства березы не заканчиваются – на этот раз виной всему сережки, которые появляются на дереве по весне в период цветения.Поскольку покрывающая их пыльца является сильным аллергеном, такое дерево точно не станет удачным компаньоном для страдающих от аллергии людей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA