дерево Нео

05.11.2022 08:12 Почему на кленовых листьях появляются черные пятна и что это говорит о воздухе вокруг нас? Authors Марью Рейтсак, Maakodu

Сейчас читают: 915
sadogorod.club

Клен – растение в наших широтах очень распространенное. От заболеваний он страдает довольно редко, хотя и нельзя сказать, что полностью от них застрахован.

Этой осенью многие из нас видели необычайно много темных, почти черных пятен на кленовых листьях. Получается, что наши клены чем-то поголовно больны?Причина появления черных пятен на листьях дерева – грибок – ритисма кленовая (Rhytisma acerinum).

Сначала на листьях образуются светлые пятна, в основном около сантиметра в диаметре, к моменту опадания листьев пятна становятся черными как смоль и блестят.

Количество пятен на одном листе может быть самым разным, от одного до десяти, но грибковым заболеванием может быть занята и вся листовая поверхность.Непосредственно черные пятна на листьях деревьям не вредят, однако их внешний вид довольно сильно портится.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA