Элизабет Тейлор принц Альберт Катрин Денев мудрость украшения ювелирные украшения грех Элизабет Тейлор принц Альберт Катрин Денев

Первородный грех: змеиный след в ювелирном искусстве

Сейчас читают: 769
elle.ru

Змея — один из древнейших мифологических символов, который в разное время и в разных культурах олицетворял добро, зло, мудрость и бесконечность.История украшений в виде змей насчитывает несколько тысячелетий.

Золотые кольца, браслеты и каффы носили еще древние греки, которые ассоциировали змеевидные предметы с богиней любви Афродитой.Перемотав несколько столетий вперед, переносимся в викторианскую эру, когда драгоценные змейки стали пользоваться популярностью с легкой руки принца Альберта.

Его помолвку с правящей королевой Викторией в 1839 году скрепило помолвочное кольцо в форме золотой змеи с изумрудной головой.

Потом на ювелирной сцене возникли Bvlgari со своей знаковой коллекцией Serpenti и Serpent Bohéme у Boucheron. Не меньший вклад внесли кинодивы вроде Катрин Денев и Элизабет Тейлор.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA