поведение чувства страхи контакт

Пассивная агрессия в отношениях

Сейчас читают: 159
upsihologa.com.ua

В паре один из партнеров истерит, кричит, ругается, его что-то не устраивает в отношениях, он выражает свое недовольство, а второй в таких ситуациях либо молча сидит и улыбается, либо говорит: «Да ты, наверное, истеричка?

Ты невменяемая!». Почему так происходит? Пассивная агрессия – это манера поведения человека, при которой подавляются любые внешние проявления гнева посредством неявных, вскользь произнесенных оскорблений, угрюмого и недовольного поведения, упрямства, отказа выполнять какие-либо просьбы и пр.

В приведенном выше примере пассивная агрессия свойственна партнеру, который будет сидеть и улыбаться. Подобное явление довольно распространенное, особенно это хорошо заметно, когда пары приходят на семейную консультацию к психотерапевту – женщина что-то доказывает, кричит, вся в слезах, и внешне ее поведение действительно можно охарактеризовать невменяемым состоянием, однако партнер при этом спокоен и утверждает, что в данной ситуации речь не о ней (или же мужчина может

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA