Россия Нео Россия

Памятка для потребителя: о возврате, обмене или замене товара в аптеке

Сейчас читают: 877
lifehelper.one

В аптеках нередко можно увидеть объявления «Купленные лекарства обмену и возврату не подлежат», «Товар, купленный в аптеке, обмену и возврату не подлежит», однако часто бывает, что, купив лекарственный препарат, средства личной гигиены, и др., понимаешь, что поторопился и не нуждаешься в данном товаре или он не подходит по характеристикам или комплектации.Что делать в таких случаях?

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463, утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену», приобретенные гражданами товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат обмену.Поэтому, продавец юридически прав, отказываясь принимать или обменивать аптечный товар.

Однако, возврату и обмену не подлежат товары только надлежащего качества, в случае если лекарственные препараты или медицинские изделия являются недоброкачественными, продавец (фармацевт) обязан принять такой товар.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA