Китай капуста салат Китай

Пак-чой - салат или капуста?

Сейчас читают: 547
sadogorod.club

Бок-чой, или пак-чой -  китайская черешковая капуста - сорт китайской капусты, у которой не образовывается кочанов, а формируются гладкие, темно-зеленые листья на толстых стеблях.

Поэтому внешне это салат, а ботанически - это китайская капуста - Brassica rapa subsp. chinensis.Бок-чой популярен в южном Китае и в странах Юго-Восточной Азии, но, в  последнее время его активно выращивают и продают в Европе, Америке, а также продают семена и у нас.

И ничто не мешает нам вырастить 2 урожая капусты пак-чой за этот сезон. Первый посев - весной, второй - осенью.В русскоязычных странах можно встреть такие варианты названий: черешковая капуста, китайская листовая капуста.В англоязычных странах - bok choy или pak choi.В Китае пак-чой называют «масляный овощ» или «сине-зеленый овощ».Бок-чой (пак-чой, китайская капуста) богата  витаминами: А, бэта-каротином, витамином B9, витамином C, витамином K.на 100 г капусты:У пак-чой отличный вкус, благодаря которому она пользуется огромной популярностью на Востоке.

Белые мясистые черешки пак-чой готовят и едят, как спаржу, а зеленые части листьев припускают на сковороде, как шпинат.Капуста пак-чойСеют два раза за сезон:Семена пак-чой сеют в индивидуальные лунки по 2-3 семечка с шагом 30 на 30 см, на глубину 1 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA