Ада Лавлейс New York люди мужчины Книга Ада Лавлейс New York

Отрывок статьи The New York Times «Тайная история женщин в IT» на русском языке

Сейчас читают: 544
elle.ru

Полную версию истории о женщинах-программистах можно прочитать в сервисе Букмейте. Клайв ТомпсонТайная история женщин в ITПочему программистов стало сильно больше, чем программисток?Первопроходцами в профессии программиста были женщины — именно они писали код для первых в истории цифровых компьютеров, у которых еще не было ни дисплеев, ни клавиатур.

Сегодня же большинство программистов — мужчины. Когда и почему поменялся гендерный баланс в индустрии, и означает ли нынешнее положение дел, что мужчины в целом обладают более высокими способностями в этой сфере?Первой, как мы бы сейчас сказали, программисткой была именно женщина — и было это почти 200 лет назад.

В 1833 году леди Ада Лавлейс, молодой английский математик, встретилась с изобретателем Чарльзом Бэббиджем, который усердно работал над тем, что он сам называл «аналитической машиной», — устройством, состоящим из металлических шестеренок, способным выполнять команды «если/то» и хранить информацию в памяти.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA