Русь жизнь уверенность Нео Русь

Откуда есть пошел самовар: изобретение, востребованное русским народом

Сейчас читают: 993
milayaya.ru

Очень любили в древней Руси чай. Причем пили этот напиток не спеша, закусывая баранками и сладостями. Потому самовар стал изобретением, востребованным русским народом.

Этот водогрейный сосуд кипятил воду сам. Надобности в использовании печки уже не было. Сегодня во всем мире самовар считается элементом русской народной культуры чаепития.

Справедливости ради стоит сказать, что на самом деле подобные устройства применялись даже в Древнем Риме. Однако давайте обо всем по порядку…У древних римлян и китайцев были свои аналоги самовара — аутепса и хо-го. /Фото:musthaveforyou.mediasole.ruУстройством, способным кипятить воду, пользовались еще в древнем Риме.

Его называли аутепса. Конструкция являла собой высокий кувшин. В него помещалась жаровня предназначенная для раскаленных углей, с помощью которых нагревали воду в емкости.Аутепса была универсальным устройством, поскольку в ней можно было как согревать жидкость, так и охлаждать ее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA