Ганнибал Лектер Патриция Хайсмит Сша люди личность жизнь Ганнибал Лектер Патриция Хайсмит Сша

От нарциссизма до социопатии: что такое синдром Рипли (и как его распознать)

Сейчас читают: 568
marieclaire.ru

В 1955 году американская писательница Патриция Хайсмит опубликовала роман «Талантливый мистер Рипли», который не только стал одним из наиболее популярных произведений современности — благодаря персонажу Тома Рипли в психиатрии появился одноименный термин, обозначающий наличие диссоциального расстройства личности (ДРЛ).

Вместе с психологом Евгением Идзиковским подробнее разбираемся в сути явления.Сегодня в популярной культуре существует масса образов психопатов и социопатов, которые полюбились публике — доктор Хаус, Ганнибал Лектер, Декстер, Джокер, Харли Квинн.

Однако немногие знают, что одним из первых антигероев с асоциальным расстройством личности стал персонаж романа Патриции Хайсмит Том Рипли.Он живет в собственном мире и искаженной реальности, лжет, совершает преступления ради собственной выгоды и комфорта, не боится использовать окружающих и даже проживать жизнь другого человека.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA