люди нарциссизм личность

Высокая самооценка или фальшивое Я? Здоровый и патологический нарциссизм

Сейчас читают: 148
psychologyjournal.ru

  Здоровый (продуктивный) нарциссизм Нет. Нарциссическая часть личности есть в каждом человеке, она необходима для нормальной жизни в обществе людей.

Потому как она отвечает за наше развитие, результаты деятельности, идентичность – за то, кем мы являемся и на что способны. И именно за счет опоры на нарциссическую часть мы можем чувствовать себя достаточно весомыми людьми, уважаемыми, имеющими какую-то уникальность и неповторимость, выраженную в конкретных действиях и результатах работы.

За это нас хвалят и уважают другие. Когда мы внедряем в жизнь какую-то идею, делаем проект и это получается успешно, мы радуемся этому достижению – выделяется нейромедиатор дофамин, мы получаем особое удовольствие.

Вау, я крут! Я смог (смогла)! Мы тестируем границы своих способностей и возможностей. И если следующий проект не очень удался (картина не очень красивая, танец не очень нас устроил), то память о прошлых достижениях все равно греет и не дает "скатиться" вниз – в чувство беспомощности и

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA