Зигмунд Фрейд Уинстон Черчилль Сергей Королев люди поведение жизнь страхи Зигмунд Фрейд Уинстон Черчилль Сергей Королев

Как талисманы нам помогают

Сейчас читают: 584
www.psychologies.ru

Каждое утро этот коллекционер начинал с того, что приветствовал стоящую на его столе китайскую статуэтку — фарфоровую фигурку бога довольства. «Он ни разу не отступал от ритуала, и для статуэтки это была большая честь, ведь все остальные он из кабинета убрал!» — вспоминала экономка… Зигмунда Фрейда.

Занятное поведение для человека, разоблачавшего суеверия, описавшего феномен магического мышления и не питавшего почтения к религии.Однако среди так называемых рационально мыслящих людей он далеко не единственный, кто имел какой-нибудь фетиш, «магическую» безделушку или личный ритуал, чтобы наладить отношения с фортуной.

Так, Уинстон Черчилль именно с этой целью гладил черных кошек, а Сергей Королев никогда не назначал старт космических кораблей на понедельник.Мы в этом смысле не многим отличаемся от знаменитостей прошлого.

По данным опроса, лишь 7% читателей Psychologies совсем не признают суеверий. Остальные в тех или иных обстоятельствах все же надеются на помощь талисманов, народных.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA