люди страхи грусть суицид

Осенняя хандра и панические атаки. Как отличить одно от другого?

Сейчас читают: 832
elle.ru

С приближением зимы мы все чаще отмечаем у себя апатию и снижение активности. Это состояние, называемое еще в давние времена классиками литературы «осенней хандрой», имеет вполне научное объяснение и современные способы коррекции.

Но есть еще одно нарушение психического состояния — панические атаки, частота которых многократно увеличилась этой осенью. Многие считают их побочным эффектом пандемии как в физиологическом, так и в психологическом ключе.

Правда ли это, в чем причина подобных душевных проблем и как исправить ситуацию? За разъяснениями мы обратились к Светлане Юрьевне Калинченко, д.м.н., профессору, заведующей кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДНСветлана Юрьевна, врачам состояние осенней подавленности настроения, связанное в первую очередь с коротким световым днем, известно давно.

Но сегодня ситуация усложнилась, и сезонная депрессия у многих стала сочетаться с приступами тревожности и необоснованного беспокойства — паническими атаками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA