Психология Нео

«Оговорочка по Фрейду»: что означают оговорки и какие бессознательные желания скрываются в твоих ошибках

Сейчас читают: 678
royalcheese.ru

Например, возлюбленная может назвать нового героя своей жизни именем бывшего. Или это может быть случайная ошибка в любом произнесенном или написанном слове.Фрейд утверждал, что ошибки, совершаемые человеком в речи и действиях (оговорки, описки, забывание слов, ошибочно совершенные поступки, утеря вещей), являются маркером неосознанных желаний.

Таким образом, по мнению психоаналитика, может «прорываться» бессознательный материал, связанный с бессознательными убеждениями, желаниями или мыслями.Согласно теории Фрейда, оговорки происходят в 2‑х случаях:Вид крови при этом Фрейд тут же связал со страхом беременности возлюбленной пациента и имевшимся в его жизни негативным опытом.

Таким образом бессознательное старалось защитить его клиента от негативных мыслей и воспоминаний, отдаляя даже малейшие ассоциации.Впрочем, это только теория, которая во многом не отражает реального положения вещей.

Многие психологи сегодня считают идеи психоаналитика устаревшими. Многие из них получили вполне весомые опровержения — о некоторых явных ошибках Фрейда мы уже писали здесь.Сегодня считается, что оговорки в большинстве случаев могут быть случайными и совершенно не связанными с тайными потребностями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA