Елена Шимановская соль почва вред Елена Шимановская

Об этой подкормке надо забыть: средства, которые применяют неопытные дачники, лишь вредят почве

Сейчас читают: 381
sadogorod.club

К чему только не прибегают садоводы и огородники в погоне за повышением урожайности и вкусовых качеств овощей, фруктов и ягод!К примеру, многим известна солевая подкормка на основе обычной поваренной соли.

Что же не так в подобном составе? Обсудим подробнее.Поваренная соль представляет собой соединения натрия и хлора, натрий-ионов и хлорид-ионов.Последние, при попадании в почву, воссоединяются с протонами водорода.

В результате реакции образуется соляная кислота.Эта же проблема существует и при использовании такого удобрения, как калий хлористый (хлорид калия).

Без сомнений, в состав этой подкормки входит значительный объем калия, за что его и ценят аграрии, но также присутствует опасный хлор.Поэтому использовать упомянутый препарат разрешается лишь осенью в открытом грунте, когда растения не способны вобрать в себя хлориды, которые, как ожидается, после снежной зимы и влажной весны вымоются из почвы.В свою очередь, натрий для растений профессиональные фермеры называют токсичным элементом.В связи с этим они советуют отказаться от использования соли, а вместе с ней и соды, чтобы не допустить засоления грунта натриевыми солями.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA