чувства счастье негативные эмоции

О чем молчат наши чувства? И куда они прячутся

Сейчас читают: 114
www.psyh.ru

Одно из отличий человека от животных – умение испытывать эмоции, чувства. Но чем больше живет человечество, тем больше зависит от понятий «принято» и «не принято», «это стыдно», «не ной!», «ты же девочка!», «будь мужчиной» и так далее… В результате с самого детства мы привыкаем: есть «хорошие чувства», которые можно проявлять, а есть «плохие», которые нужно скрывать.

Такие сильные чувства, как боль, печаль, гнев, не приветствуются в эпоху «позитивного мышления».Пережила тяжелый развод? «Забудь, живи дальше».

Потеряла близкого человека? «Держись, будь сильной и не зацикливайся». Обидели? «Не вздумай реветь, не ребенок уже». Злишься на отца, мать, мужа, ребенка? «Как тебе не стыдно!»В итоге мы сами себе запрещаем переживать и проявлять «неугодные» чувства.

Только они никуда не деваются. Не реализуясь, они накапливаются внутри нас либо проявляются деструктивным способом.К тому же невозможно запретить себе одни чувства, не перестав при этом активно чувствовать и другие.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA