советы болезни дача

Нужно ли очищать плодовые деревья от грибов-трутовиков: правильный ответ знают единицы

Сейчас читают: 760
sadogorod.club

Конец лета – самое время для созревания и распространения спор грибов трутовиков, которых насчитывается не менее полдесятка разновидностей.Часть садоводов не спешит избавляться от этих наростов, считая занятие бесполезным, другие и рады бы вывести, но не знают как.Споры трутовика чаще распространяются вблизи старых лесных массивов или заброшенных садов.Их переносят птицы или ветер, а созревают споры в августе.Чтобы защитить свой сад от поражения грибом, нужно к середине лета успеть обработать все пораженные участки – морозобоины, трещины, места срезов и прочие повреждения.Трутовик поражает в основном возрастные деревья.

Раны на их стволах заживают дольше, иммунитет уже не тот и внимания не так много.За несколько лет грибы могут погубить дерево, а то, что их нет на стволе, еще не значит, что дерево не заражено.Часто признаком поражения является гниль, меняется цвет коры, появляются черные полосы, ветки сохнут, появляются дупла, древесина расслаивается и уже позже появляются первые наросты.1.

Обязательно осенью побелите стволы деревьев, чтобы избежать ожогов зимой.2. Не забывайте о санитарной и других видах обрезки с последующей обработкой 3%-ным раствором медного купороса и садовым варом.3.

Не бойтесь применять комплексные минеральные удобрения не реже чем 2 раза в год.Кроме того, избавляйтесь от пней и больных растений.Нужно успеть после обнаружения первых признаков в течение 2-3 лет.1.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA