советы дача урожай

Никогда не оставляйте теплицу зимовать, не сделав этого

Сейчас читают: 998
sadogorod.club

После уборки урожая теплица требует особого ухода. Недостаточно оставить двери открытыми, чтобы почва и сама конструкция изнутри промерзли зимой. Промораживание лучше, чем ничего, но его недостаточно, чтобы защитить растения следующего сезона от болезней.Необходимо убрать стебли растений, так как на них уже поселились болезни.Делать это надо аккуратно, стараясь лишний раз не трясти огуречным плетями и кустом перца.

Грибковые заболевания и так распространяют споры в огромных количествах, поэтому не нужно им помогать.Плеть огурца лучше разрезать на несколько частей, а куст томата или перца срезать, оставив пенек, за который потом удобно будет вытащить из земли корень.Все усы, оставшиеся на шпалерах, сухие листья и подгнившие плоды также необходимо вынести из теплицы.Некоторые дачники убирают даже мульчу, но если планируется обработка почвы, ее можно оставить.Если растения сильно болели, почву необходимо обработать сильнодействующими препаратами.

Хорошо себя зарекомендовали:Если заболевания проявлялись редко, достаточно воспользоваться любым биопрепаратом.Лучше всего вносить триходерму, так как она подавляет огромное количество вредоносных микроорганизмов.

Триходерма прекрасно работает в паре с сенной палочкой. Обработку биопрепаратами следует провести несколько раз до начала заморозков.Если для обработки почвы использовалась тяжелая химия, она убила не только вредоносные микроорганизмы, но и полезные.Поэтому через некоторое время после дезинфекции следует заселить почву полезными микроорганизмами, используя, например, ЭМ-препапаты.Распространенная ошибка заключается в том, что дачники обрабатывают в первую очередь стены теплицы, а потом начинают заниматься почвой.А оттуда споры грибков и бактерии снова разлетаются, оседают

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA