советы почва яйца

Не верьте, когда говорят, что яичная скорлупа раскисляет почву и служит источником кальция. Читайте, чтобы узнать правду

Сейчас читают: 209
sadogorod.club

Яичная скорлупа стала настоящим дачным трендом. Из-за того, что она состоит из кальция, многие дачники используют дробленую скорлупу в качестве раскислителя почвы и источника кальция для огородных культур.В чем здесь подвох и почему этот метод не действует?На первый взгляд, все просто.

Кальций, вступая в реакцию с кислотой, нейтрализует ее, сдвигая рН почвы в сторону щелочной реакции.Также, растворяясь в воде, продукт, содержащий кальций, служит его источником для растений.А раз скорлупа яиц состоит из кальция, то она является и раскислителем, и кальциевой подкормкой.

И это действительно так. В теории.На практике все иначе. Любое известковое удобрение, будь то мел, доломит или костная мука измельчаются до состояния муки, чтобы они вступали в реакцию с кислотами максимально быстро.Но даже в этом случае их действие идет постепенно и реальные изменения в почве происходят, как минимум, через год.

Зола действует более активно и агрессивно, но она еще мельче мела, по сути, даже не мука, а пыль.Чтобы яичная скорлупа дала результат хотя бы через год, ее нужно измельчить до состояния муки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA